Vereadores definem comissões permanentes

por Câmara Municipal de Rio Branco publicado 15/02/2017 18h07, última modificação 15/02/2017 18h07

 

Os vereadores de Rio Branco já definiram os nomes dos parlamentares titulares e suplentes que irão compor as comissões permanentes existentes na Casa Legislativa.

A escolha aconteceu na tarde da última quinta-feira, 2.

 

Confira a distribuição:

 

Comissão de Constituição, Justiça e Redação Final

Presidente: Eduardo Farias (PCdoB)

Vice: Elzinha Mendonça (PDT)

Membros titulares: Rodrigo Forneck (PT); Artemio Costa (PSB) e Roberto Duarte (PMDB)

Suplentes: Antônio Morais (PT) e N. Lima (DEM).

 

Direitos Humanos, Cidadania, Criança, Adolescente e Juventude

Presidente: Artemio Costa (PSB)

Vice: Rodrigo Forneck (PT)

Membros titulares: Eduardo Farias (PCdoB); Roberto Duarte (PMDB) e Célio Gadelha (PSDB).

Suplentes: Emerson Jarude (PSL) e N.Lima (DEM).

 

Comissão de Ética e Decoro Parlamentar

Presidente: Emerson Jarude (PSL)

Vice: Rodrigo Forneck (PT)

Membros titulares: Elzinha Mendonça (PDT); N.Lima (DEM) e Roberto Duarte (PMDB).

Suplentes: Mamed Dankar (PT) e Lene Petecão (PSD).

 

Saúde e Assistência Social

Presidente: Elzinha Mendonça (PDT)

Vice: Rodrigo Forneck (PT)

Membros titulares: Antônio Morais (PT); Roberto Duarte (PMDB) e Lene Petecão (PSD).

Suplentes: Railson Correia (PTN) e Célio Gadelha (PSDB).

 

Meio Ambiente

Presidente: Mamed Dankar (PT)

Vice: Célio Gadelha (PSDB)

Membros titulares: Eduardo Farias (PCdoB); Juruna (PSL) e N.Lima (DEM).

Suplentes: Railson Correia (PTN) e Roberto Duarte (PMDB).

 

Esporte

Presidente: Raimundo Neném (PHS)

Vice: Antônio Morais (PT)

Membros titulares: Juruna (PSL); Célio Gadelha (PSDB) e Roberto Duarte (PMDB).

Suplentes: Mamed Dankar (PT) e Lene Petecão (PSD).

 

Orçamento, Finanças e Tributação

Presidente: Rodrigo Forneck (PT)

Vice: Railson Correia (PTN)

Membros titulares: Mamed Dankar (PT); Emerson Jarude (PSL) e Célio Gadelha (PSDB).

Suplentes: Raimundo Neném (PHS) e Lene Petecão (PSD).

 

Urbanismo, Infraestrutura, Trânsito e Transporte Municipal

Presidente: Railson Correia (PTN)

Vice: Eduardo Farias (PCdoB)

Membros titulares: Antônio Morais (PT); Emerson Jarude (PSL) e Lene Petecão (PSD).

Suplentes: Mamed Dankar (PT) e N.Lima (DEM).

 

Educação

Presidente: Eduardo Farias (PCdoB)

Vice: Mamed Dankar (PT)

Membros titulares: Railson Correia (PTN); Lene Petecão (PSD) e Célio Gadelha (PSDB).

Suplentes: Elzinha Mendonça (PDT) e N.Lima (DEM).

 

Comissão Especial de Defesa dos Direitos da Mulher

Presidente: Elzinha Mendonça (PDT)

Vice: Lene Petecão (PSD)

Membros titulares: Raimundo Neném (PHS); Juruna (PSL) e Célio Gadelha (PSDB).

Suplentes: Emerson Jarude (PSL) e Roberto Duarte (PMDB).

 

Ouvidoria do Poder Legislativo

Ouvidor geral: Mamed Dankar (PT)

Ouvidor Substituto: Artemio Costa (PSB)

 

Asscom - CMRB

Adicionar Comentário

Você pode adicionar um comentário preenchendo o formulário a seguir. Campo de texto simples. Endereços web e e-mail são transformados em links clicáveis.